Вампиры - это бессмертные существа делятся на два вида. Потомственные, те которые были рождены, таковыми и умеют сдерживаться при жажде крови. Ставшие, это те люди, которых укусил вампир при жизни и они стали такими, ставшие не умеют сдерживать себя при жажде крови. Думаю, все знают, что вампиры отличаются от людей бледноватым оттенком кожи и клыками. Питаются кровью людей и животных. За долгие годы у них образовался иммунитет к чесноку, и яркому свету. Убить их можно с помощью деревянного кола в сердце(от такого любой умрёт) и так же вампиры не любят священные места.
Эльфы - раса с неземной красотой, обычно заострёнными кончиками ушей. Владеют стихиями, не всеми пятью, а одной! Они бессмертны, их можно убить только разве что ядами, но в данный момент у них очень хорошо развита структура владениями травами, так что создать противоядие для себя не считают проблемой. Побаиваются ведьм, потому что они в травах и зельях разбираются лучше, чем они.
Перевёртыш - это существо способное превращаться с человека в животное. Они отличаются от оборотней тем что их намного проще убить(так же как и человека) и они способны превращаться исключительно к прирученным  животным (кошка, собака, корова, коза...). Превращаться в животных способны по своему желанию.
Оборотни - это существо не является не человеком ни животным. Они отличаются от перевёртышей тем что их убить на много сложнее(только разве что серебреной пулей в сердце), в животное превращаются только в полнолуние. Оборотень может быть только диким животным(волки, медведи, лисицы и т.д.)
Экстрасенсы - это люди с не обычными, а точнее с парапсихологическими способностями, делятся на два вида.
Низший - это обычные люди чуть сильнее обычных людей. Обладают обычно только одной или двумя способностями. Видят призраков, но не способны понимать их язык.
Высший - это чистой крови экстрасенсы, точнее потомственные. Они бессмертные, обычно обладают тремя - четырьмя способностями.
Медиум - это обычные смертные люди, умеющие видеть и изгонять духов, так же понимают их язык.
Ведьмы - это бессмертная сущность, живущая обычно в лесах, умеет разговаривать с животными и растениями. Следуют правилу "равноценного обмена", так же способны предсказывать будущее по картам. И они обычно лучшие в изготовлении зелий, ядов, лекарств. Убить их можно только огнём.
Люди - не чем особенным не отличаются, разве что способны обладать сильной духовной силой. Так же люди не знают о существовании выше перечисленных, точнее вполне могут не верить в них.